image description

Основные виды систем безопасности

Защита жизни, здоровья и имущества – это вопросы, которые можно успешно решать с помощью многофункциональных и специализированных систем безопасности объектов, которые устанавливают внутри помещения, на прилегающей территории, по периметру.

Системы пожарной безопасности

Их используют для охраны жилья, производственных, коммерческих помещений, закрытой территории. В зависимости от характеристик объектов и их размеров охранные системы различаются по сложности, эффективности и способам воздействия. Владелец самостоятельно определяет важность и приоритетность того или иного вида оборудования.

Классификация видов

Все основные виды систем безопасности делятся на несколько групп в зависимости от функций. Для каждой группы характерны определенные места использования.

По своему назначению системная безопасность распределяется по типам:

  • СКУД или системы, обеспечивающие контроль и управление доступа на территорию или в помещение.
  • ОПС или СОТС – устройства для охранно-пожарной тревожной сигнализации.
  • СОВН – видеонаблюдение, выполняющее охранные функции.
  • СИТУ – инженерно-технические укрепления, окружающие охраняемую территорию;
  • умный дом.

В каждом используются технические устройства, заменяющие охранников или помогающие людям обеспечивать безопасность охраняемых объектов.

СКУД для жилых и общественных объектов

СКУД

Существует немало вариантов ограничить доступ нежелательных посетителей внутрь зданий.

  • Для жилых зданий основной способ – это домофоны, которые исполняют в виде аудио- или видеоустройств. Их устанавливают на подъездах, калитках, входных дверях в производственные помещения с ограниченным доступом.
  • Если необходимо обеспечить безопасный вход в здания с высокой посещаемостью, то выбирают турникеты, триподы, электронные замки с цифровыми кодами, металлодетекторы, сканеры, настроенные на взрывчатку, оружие и др.

Часть перечисленных устройств обладает средствами базовой идентификации с использованием отпечатков, голоса, магнитных карт и других способов. Оборудование СКУД может совмещаться с контролем посещаемости и рабочего времени на предприятиях и в учреждениях.

ОПС на предприятиях и в загородных коттеджах

Подход к обеспечению и монтажу пожарной безопасности зависит от объекта, на котором устанавливается оборудование. Для производственных предприятий с повышенной пожарной опасностью, например, ТЭК, существуют строго регламентированные правила и стандарты, в соответствии с которыми выбираются системы тушения водой, пеной или химическими элементами, устанавливаются средства сигнализации, оповещения людей и тушения. Каждый вид оборудования имеет свой паспорт с характеристиками, в котором отмечаются регулярные проверки состояния.

В жилых зданиях ОПС устанавливаются на добровольных началах. Чаще всего владельцы недвижимости ограничиваются средствами сигнализации, передаваемой на пульты охраны или на телефон. Оборудование для обнаружения и тушения пожара устанавливается в самых опасных местах (распределительных электрощитах, бойлерных, саунах), чтобы дать сигнал сразу после возгорания.

СОВН: возможности и разновидности

Видеонаблюдение с целью охраны помещений или территории – это высокотехнологичный способ с разными системами наблюдения и передачи полученных данных, аналоговым, цифровым, IP и другими способами съемки. Это оборудование также используется в качестве информационного источника, например, для наблюдения за служащими во избежание случаев коррупции, воровства или неадекватного поведения.

Технические возможности аппаратуры позволяют как вести непрерывное наблюдение, так и сохранять материалы видеосъемки для идентификации нарушителей или преступников, позволяющие привлечь их к ответственности и обеспечить соответствующее наказание.

СИТУ для охраны ценностей

Комплексную защиту для материальных ценностей обеспечивают такие технические сооружения, как высокие заборы, труднопреодолимые калитки и заборы, надежные замки на дверях, антивандальные укрепленные устройства на окнах. В наиболее опасных случаях сооружаются тайные помещения в подвалах или других местах, где можно хранить ценные предметы или прятаться людям в случае опасности.

Умный дом: новые возможности

С распространением системы «умный дом» граждане получают новые способы защитить свое имущество. Этот комплекс позволяет удаленно управлять всеми функциями дома, включать и отключать любые типы оборудования, кроме того, может имитировать присутствие людей, чтобы обмануть преступников, нацеленных на пустующие здания.

Умный дом

Основные требования к оборудованию

В зависимости от назначения каждая из перечисленных систем обладает своими характеристиками, но есть ряд общих требований, которым должно отвечать оборудование. Несмотря на приоритетные функции охраны, все разновидности оборудования оцениваются по следующим критериям:

  • Экономичность: низкий расход энергии при постоянной круглосуточной работе.
  • Совместимость систем наблюдения с обычным компьютером и возможность монтировать его в локальную сеть.
  • Универсальность: один вид оборудования выполняет несколько функций.
  • Полноценный охват охраняемого объекта, при котором схема расположения оборудования не допускает мертвых зон.
  • Простота обучения для работы с оборудованием и необязательность специальных знаний.
  • Надежность и способность работать при любых температурах и сложных условиях, например, в ночное время.

Ассортимент и возможности систем безопасности постоянно расширяются и совершенствуются.